vkpixel

Штрафы тихоходам!

Могут ли оштрафовать за СЛИШКОМ низкую скорость? Иногда, редко, но метко, на дорогах встречаются "тихоходы", двигающиеся ну слииишком медленно. Весь поток тормозит, водители начинают раздражаться, создаются опасные ситуации, нередко приводящие к ДТП. Насколько законно медленно ездить, напоминает Авто-Эксперт КРЫМ.

Правила Дорожного Движения гласят, что спецтехника, оборудованная специальным знаком, может двигаться со скоростью менее 30 км/час. Только знак показывает, что машина не имеет возможности двигаться быстрее. Именно такую технику можно обгонять в неположенных местах — главное, совершать обгон осторожно и следить за состоянием встречки.

А вот старые грузовики или легковые авто, автобусы без специальных знаков тихоходными ТС не являются, обгонять их можно только там, где это разрешают знаки и разметка.

Если тихоходное средство не съезжает с автодороги, пропуская колонну скопившихся авто (а такое поведение подразумевают ПДД), то водитель может и штраф получить: от 1 000 до 1 500 рублей (пункт 1.1. статьи 12.15. КоАП РФ)